Рэчыцкі павет

Адміністрацыйная прыналежнасць

История Речицкого уезда

Речицкий уезд — один из 9 уездов Минской губернии Российской империи. Уезд образован в 1793 году после 2-го раздела Речи Посполитой в составе Черниговского наместничества Российской империи. В 1796 году уезд отошёл к Минской губернии. В 1919 году передан в Гомельскую губернию РСФСР. В декабре 1926 Речицкий уезд передан в состав БССР. Как административная единица существовал до 8 декабря 1926 года, когда был переименован в Речицкий округ.

Население

По данным переписи 1897 года в Речицком уезде проживало 221,8 тысяч человек. Среди них: белорусов — 82,5 %; евреев — 12,8 %; украинцев — 1,7 %; русских — 1,4 %; поляков — 1,1 %. В уездном городе Речице проживало 9280 человек.

Речицкий уезд - административное деление

Речицкий уезд включал в себя в разное время 53 волости. С 1870 год по 1917 год административное деление Речицкого уезда не менялось и насчитывало 23 волости:

Волость 1861 1864 1870-1917 1926
Автютевичская Х Х
Барбаровская Х
Белосорокская Х
Березовская Х
Брагинская Х Х Х
Василевичская Х Х Х
Вербовичская Х
Волосовичская Х
Горвальская Х Х Х
Городищская Х
Головичская Х
Голчанская Х
Деражичская Х Х
Дерновичская Х
Домановичская Х Х
Дудичская Х Х
Жарская Х
Загальская Х
Заспенская Х
Иолчанская Х
Казимировская Х
Капличская Х
Карповичская Х Х
Козиничская Х
Коленковичская Х
Комаринская Х
Крюковичская Х Х
Кукцевичская Х
Лоевская Х Х Х
Малодушская Х Х
Микуличская Х Х
Мосанская Х
Мухоедовская Х
Наровлянская Х
Остроглядовичская Х
Отрубская Х
Петрицкая Х
Погонская Х
Прокисельская Х
Речицкая Х
Ровенско-Слободская Х Х
Рудаковская Х
Ручаевская Х
Савичская Х Х
Свидовичская Х
Тешковская Х
Тульговичская Х
Хабнянская Х
Хойникская Х Х Х
Холмечская Х Х Х
Храковичская Х
Юревичская Х Х Х
Якимо-Слободская Х

На сайте Radzima.net представлен список местностей и населенных пунктов Речицкого уезда на 1870 и 1909 года.

Близнец Андрей Гордеевич

Родился в 1896 г., Минская губ., Речицкий уезд, с. Крынки; белорус; колхозник колхоза "Таежник". Проживал: Вяземский р-н, с. Грушевка, ДВК..
Арест. Вяземским РО НКВД 5 ноября 1936 г.
Приговорен: спецколлегия Дальневосточного крайсуда 14 февраля 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР..
Приговор: к 3 годам л/св. Реабилитирован 4 декабря 1959 г. постановлением президиума ВС СССР дело прекращено за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Близнец Иван Авраамович

Родился в 1892 г., Минская обл., с. Лески; белорус; б/п; работал заведующим грузовым двором на ст. Черемхово ВСЖД. Проживал: Иркутская обл., г. Черемхово.
Арестован 6 сентября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Иркутской обл. 11 ма... > > >
Нужны сведения о Близнец Надежды Ефимовны,01 сентября 1938 г.рождения,деревня Лиски Речицкого района.... > > >
из деревни заракитное в 1908 году мой прадед со своей семьёй был переселён на постоянное место жительство в сибирь в болотнинский район новосибирской области. его звали дасько кузьма яковлевич. у него была жена анна игнатьевна. были дети михаил, авдотья, григорий, антося и василий. самый старший из детей михаил это мой дедушку. семья прибыла к месту назначения в болотнинский район новосибирской области 10 мая 1908 года. мне хотелось бы узнать о предках моего прадеда дасько кузьмы яковлевича . наверняка они тоже жили в заракитном. в 1908 году ему примерно было 43 года. ... > > >
Пишу историю мойе семьи. Прадед, Шупейко Алексей Лаврентьевич родом из деревни Шупейки. Нужна информация по Якимо-Слободской волости... > > >
Добрго времени суток!

Ищу семьи Жевняков (конкретнее потомков и родственников Ивана Григорьевича и Евы Федоровны Жевняк) для обмена информацией и построения родословной.

С уважением.... > > >
Доброго дня! Я жительница д.Переток,Акулина Людмила Николаевна 13.03.1964г.р.
Мои родители:
отец:Акулин Николай Ефимович 14.12.1936г.р.
мать:Акулина Христина Ивановна
10.07.1937(33)г.р.
Я решила составить генеалогическое древо своей семьи,внуки много спрашивают о продедушке и пробабушке,т.к.я сама заметила,что многое стала забывать,я решила вам написать,чтобы вы мне помогли вспомнить все эти даты.
Моя бабушка,моей мамы Христины Ив.
Алисейко Мария Акимовна подскажите даты её жизни.Мой дедушка,отец Христины Ив. Алисейко Иван Маркович тоже незнаю даты его жизни и смерти.
Шкурко Николай Емельянович. 1905 года рождения. проживал в дер. БуркиБрагинского района Гомельской области... > > >
Мне не известно место захоронения моего отца. Есть ли в Чаплино или где-то в другом0 месте памятник погибшим воинам в а Куликова Андрея Яковлевича, год рождения 1907, воевал в кавалерийском полку.
Я - его сын - Куликов Алексей Андреевич, много раз пытался искать могилу отца, но безрезультатно. Делаю ещё одну попытку.
Мой адрес: alex.kulikov@mail.ru
Проживаю в РФ, Самарская область, г.Новокуйбышевск.... > > >
название церкви и православный приход (приходы), к которому относилась/относился деревня Селец в начале ХХ века;
- за какие года сохранились метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших данного прихода;... > > >
Помогите найти хоть какие данные по семье Матюшенко Александра - поляка (усыновленного украинской семьей)из деревни Соломянка. Старшие дети: Адольф 1092г.р. и Анеля 1906 г.р. родились именно в Соломянке.... > > >