Anurov

My Places

  • Ostrov, village
  • Anurov Родичи жены - Мазневы, Шапловы, Ксендзовы, Лабан, Шкурат: д. Острово Сенненского уезда Могилевской губернии. В последующем - Игрушевского с/с. Приход церкви села Игрушка (Грушка)

My Family Names

Seeking for the Surname

Maznev Версия на начало поиска - 2015г.: Из одного из этих мест (д. Остров) - как указано в его паспорте - д. Острово Крупского района Минской области - Михаил Миронович 1910г.р. приехал в Москву и проработал в ней до своей смерти в 1974г. Понятно, что в Минской губернии никакого Крупского района (да и Крупского уезда) не было, а нынешний Крупский район находится на территории бывшего Борисовского уезда. Вот с волостью - вопрос, который в пока неразрешенном виде отражен в указанных 4-х деревнях - Остров. Может быть найдется среди "обитателей" Radzima.net знаток, способный подсказать - где и как? Пока что НИАБ и Крупский ЗАГС отказываются от своего земляка. Продолжение - уточненная "привязка" на 2016г.: "Знаток" нашелся - и мы идентифицируем место рождения и проживания родителей Михаила Мироновича Мазнева - Мирона и Анны - как д. Острово Игрушевского с/с (в нынешнем понимании) и прихода Игрушевской церкви.
Мазнев Мазнев Михаил Миронович, 1910г.р. Четвёртый ребёнок в семье. Отец - Мазнев Мирон Т. (отчество полностью неизвестно), примерно 1875 г.р., жил по крайней мере до 1926г. Интересует происхождение прадеда, его жены Анны, предков. На 12.08.2017г. подвижки: найдены родственники, которые подтвердили отчество прадеда как Тимофеевич. Итак: Мазнев Мирон Тимофеевич.
Шаплов В д.Остров и округе фамилии у крестьян появились в конце XIX века. Потомки (прямые или через сродственников) предков стали носителями фамилий Мазнёвы, Шапловы, Карповичи, Ксендзовы. Шапловы, согласно РС 1858г. имели фамилии, - не для одной персоны (как можно было бы ожидать от недавнего солдата), а в семьях. Невест брали из д.Запутки, д.Гапоновичи, д.Слобода?, с.Игрушки (Грушки), д.Каменка, д.Староселье, д.Козубец, д.Лебедево, д.Ляды. Женихи приходили из д.Березовка, с.Щавры, д.Ляды, д.Боровые, д.Лютые, с. Игрушка, с.Худово, д.Жаберичи, д.Каменка, д.Гапоновичи, д.Завидовка, д.Завада, д.Студенка, д.Запутки. Мазнёвых (что касается фамилии) относим к традиционному положению дел - конец XIXв. Они же к XX веку жили в д.Остров, с.Игрушки (Грушки)...
Ксендзов Фамилия сродников по д. Остров Бобрской волости Сенненского уезда.
Лясковская В метриках потомка новопражского (посад Новая Прага Александрийского уезда Херсонской губернии) мещанина Ипполита Федоровича Лясковского - Валентины Михайловны Фокиной (1898г.р.) проходит восприемница - Юлия Ипполитовна Загорянская. Полагаю, - родная сестра моей родной прабабушки - Марии Ипполитовны Фокиной (урожденной - Лясковской), 1874 г.р. В выкупных делах временнообязанных крестьян в 1865г. по Лидскому уезду Виленской губернии проходит Юлия Лясковская, имение Гирки в Радунской волости. Насколько сочетается эта конструкция выясним позже.
Лясковский Мой прапрадед по материнской линии - Лясковский Ипполит Федорович, в 1879г. проходит по метрике своего сына (моего двоюродного прадеда) как новопражский мещанин. История семьи упорно умалчивает - откуда в посаде Новая Прага Александрийского уезда Херсонской губернии появился прапрадед, но во всех семьях его потомков поминают польское восстание. Какое? Где? В выкупных делах Дисненского уезда Виленской губернии за 1865 год по имению Законовск (версия РГИА) и Закановск Луцкой волости (версия Гошкевича, 1905г.) проходит собственник И.Ф.Лясковский. Как его имя-отчество опись РГИА не отвечает. Будем исследовать.
Загорянский В материалах метрик родни по материнской линии - метрики о рождении в 1899г. в Екатеринославе родной сестры моего деда - Валентины Михайловны Фокиной - отмечена восприемницей (крестной) Юлия Ипполитовна Загорянская (по мужу). Указано: "Минской губернии Новогрудского уезда села Сервич и той же волости крестьянин Иосиф Иванов Толстой и дворянка Юлия Ипполитова Загорянская". Следует ли понимать, что Загорянская - также из того села Сервечь, - не знаю. Но хотелось бы проверить - были ли дворяне Загорянские в Сервече или нет. По учету РГИА роды Загорянских в Новогрудском павете были.

Possible variants in writing the Family Name:

  • (PL)
  • Ануров (RU)
  • (BE)
  • Anurov (ENG)

Name, Surname:

  • Владимир Ануров
  • E-mail address:: anvlad@rambler.ru
  • Phone number:: +7 926 2203753
  • Place of Birth: Днепропетровск
  • The town where I live: Москва
  • Country, in which I live: РФ