Відамлянскі сельсавет

Из Шалич-1 родом бабушка и дедушка моего супруга: Козик Александр Фомич (пропал без вести на ВОВ) и Пилипович Анна Сергеевна (позже переехала в г. Брест), а также их родственники по фамилии Волчек... > > >
История Видомлянской средней школы началась в 1862 г., о чем свидетельствует сохранившийся «Школьный листок начальной церковной школы за 1913 г.». В документе говорится: «Центральная школа относилась к Турнянской волости Чернавчицкого прихода Брестского уезда Гродненской губернии, располагалась на расстоянии 28 верст от города Брест-Литовска. По разряду относилась к одноклассной церковно-приходской школе, заведовал ею протоиtрей Иоанн Каменский с 1900 года». В 1950 г. было построено новое здание школы, которое уже прошло реконструкцию и теперь впечатляет чистотой и уютом. Особая атмосфера в этом учебном заведении присутствует еще и потому, что школа соседствуют с маленьким деревянным православным храмом в честь Покрова Пресвятой Богородицы местного прихода.
http://www.beloil.gomel.by/si... > > >
Гроденская губерния - списки родившихся, временных и постоянных жителей губернии, находившихся в губерниях Царства Польского в период до Первой Мировой войны:
Козел Сильвестр Денисович (*1884-1909),- Брестский уезд, Турнянская вол.;
Кондрасюк Фома Васильевич,- Брестский уезд. Турнянская вол.;
Коцевич Василий Емельянович (*1876-),- Брестский уезд, Турнянская вол;

Русско-японская война 1904–1905. Список погибших на кр.1 р."РОССИЯ"
13. Комендоръ ОРЛОВСКИЙ Александръ Ивановъ, кр-нъ Гродненской губ., Брестскаго уезда, Турнянской волости с.Турно.

АЛФАВИТНЫЕ СПИСКИ НИЖНИХ ЧИНОВ, ПОГИБШИХ, РАНЕНЫХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ В... > > >
Когда-то, лет 50 назад, деревню Грушевку (Бильдейки)называли Китай-городом. Сравнение такое возникло по причине густонаселенности этой деревни. В то время на сенокос выходило не меньше 70 молодых мужчин, да столько же женщин. А детей в каждом доме было по 5-6, а у Смаль Брониславы Ивановны даже 11.
В настоящее время некому вдохнуть жизнь в умирающее село. ... > > >
Адамъ Малаховский владел 18 гектарами с ½ земли при деревне Демянчицы согласно списку землевладельцев Гродненской губернии за 1890 год.... > > >
Лука Шевель владел 16 гектарами с ¾ земли при деревне Видомля согласно списку землевладельцев Гродненской губернии за 1890 год.... > > >
Согласно списку землевладельцев Гродненской губернии за 1890 год
Михаилъ Грабовский владел имением Турна, землями при м. Чернавчицы, имением Скольдыцкое, хутором Богдзюки, имениями Демянчицы-Михалово, Широкое, Ивахновичи, Староборовщизна, Александрово, хутором Завершаны, имениями Подлесье, Видомля, Деменичи, Терпиловичи.
Чуринский Александр Иосифович
Родился в 1900 г., Гродненская губ., Брестский уезд, дер. Задворье; белорус; образование незаконченное среднее; б/п; завод № 3 им.Калинина: техник предупредительного ремонта. Проживал: Москва, М. Комсомольский пер., д. 6, кв. 3.
Арестован 10 сентября 1937 г.
Приговорен: Комиссией НКВД СССР и прокурора СССР 19 октября 1937 г., обв.: вредительской деятельности на заводе и 'подозрительном, похожем на шпионаж образе жизни'.
Расстрелян 21 октября 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирован 11 мая 1957 г.
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон... > > >
Барсук Иван Наумович
Родился в 1923 г., д. Завершаны Каменецкого р-на Брестской обл.; белорус; образование н/начальное; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Брестская обл., Каменецкий р-н, д. Завершаны.
Арестован 11 августа 1947 г.
Приговорен: судебный орган 18 октября 1947 г., обв.: 63-1 УК БССР - недонесение властям.
Приговор: 10 лет ИТЛ, 5 лет п/п, замена на 5л ИТЛ, отбыв.: г.Тайшет Иркутской обл.п/я 410, освоб. 29.10.1955 Реабилитирован 13 мая 1994 г. Президиум Брест.облсуда
Источник: Белорусский "Мемориал"... > > >
Малыха Иосиф Антонович
Родился в 1907 г., д. Задворье Каменецкого р-на Бретсской обл.; поляк; образование начальное; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Брестская обл., Каменецкий р-н, д. Задворье.
Арестован 16 апреля 1940 г.
Приговорен: ОСО 11 декабря 1940 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.
Приговор: 8 лет ИТЛ, отбыв.: Вятлаг, освоб. 1941 Реабилитирован 12 апреля 1989 г. Прокуратура Брестской обл.
Источник: Белорусский "Мемориал"... > > >