Огородня Кузьминичская на старых фотаздымках

фотаздымкі дадаў(ла) Ирина Голухина

Место нахождение Николаевской церкви на Виру

Иван Иванович Гашкевич (Иоа́нн Кормя́нский)<br>Родился в ночь на 7 октября (ст.ст.) (20 октября н.ст.) 1837 года в семье священника Иоанна Иоановича Гашкевича, рукоположеного Архиепископом Даниилом к Свято-Покровской церкви (построена в 1807) в деревне Стрешин 1836 году. Избран духовником по Рогачевскому благочинию. Мать Мария Иосифова. Братья Лев и Николай Гашкевичи, обучались в Могилевской Духовной семинарии. Сестра Анна.<br><br>С ранних 4 лет и Иоанн вместе с братьями помогал отцу в храме.Учился в приходской школе, поступил в Могилёвское духовное училище, успешно учился, а затем продолжил учебу в Могилёвской духовной семинарии, где учились братья, а впоследствии и сыновья Иоанна. В 1859 году, по окончании семинарии, Иоанна Гашкевича преподаёт сам в церковно-приходской школе деревни Огородня Гомельской области.<br><br>В 1862 году Иоанн Гашкевич венчается с дочерью протоиерея Огородненской церкви Марией Трусевич. С февраля 1862 года рукополагается во иереи и служит в церкви Рождества Богородицы в деревне Шерстин Рогачёвского уезда.<br><br>У Гашкевичей родилось четверо детей: трое сыновей — Михаил, Игнатий, Симеон (Михаил и Симеон стали священниками, Игнатий — псаломщиком) и дочь Татьяна (впоследствии — учительница церковно-приходской школы).<br><br>По прошению в 1876 года Иоанн перемещён к Огородненской Свято-Никольской церкви. Проходил должность духовного следователя в течение трёх лет с 1893 года.<br><br>Состоял членом Благочиннического совета в течение 12 лет.<br><br>В Корме первая деревянная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы[1] была сооружена на средства прихожан в 1760 году при въезде в город. К 1900 году она обветшала.<br><br>Бывший в то время духовником 3-го Гомельского округа протоиерей Иоанн посоветовал настоятелю провести три дня в молитве и посте, чтобы Господь указал место нового храма. Прихожане и настоятель, отец Петр, поступили по совету прозорливого старца: в центре деревни, на бугорке, вечером сами собой загорались свечи[источник не указан 132 дня], там и решили строить храм.<br><br>Протоиерей Иоанн Гашкевич осуществил закладку, а затем и освящение храма — в 1907 году — с в сослужении с местным священником Николаем Страдомским. В походах не был. Под судом и следствием не состоял. В отпусках не был. За штатом не был. По прошению протоиерей уволен за штат в 1912 года.<br><br>Скончался в деревне Огородня осенью 1917 года, не дожив до революции (то есть в сентябре — октябре).<br><br>В 1991 году были обнаружены нетленные мощи протоиерея Иоанна и настоятель храма иеромонах Стефан (Нещерет) переносит их под спуд возле алтаря Покровской церкви.<br><br>Обретение честных мощей протоиерея Иоанна состоялось 9 сентября (н. ст.) 1997 года. Мощи были поставлены на поклонение в храме с левой стороны алтаря.<br><br>31 мая 1998 года состоялась канонизация Иоанна Кормянского в лике праведного как местночтимого святого Белорусской Православной Церкви, которую возглавил патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев).<br><br>8 Августа 2000 г. определением Синода Белорусской Православной Церкви решено учредить при Свято-Покровском приходе женский монастырь в честь святого праведного Иоанна Кормянского и именовать его Свято-Иоанновским женским монастырем.<br><br>В 2000 году Определением Синода Белорусской Православной Церкви было решено: учредить при Свято-Покровском приходе женский монастырь в честь святого праведного Иоанна Кормянского.<br><br><br>Паэма да святога Iаана Кармянскага (аўтар Ангеліна Дабравольская)<br>...Схілюся грэшнай галавою<br>I тварам упаду ў траву.<br>Дай, Госпадзе, мне быць з Табою —<br>Я ўсё тады перажыву.<br><br>Калі надыдзе час спакусы —<br>Дазволь мне сэрца ўтрымаць<br>I ад Цябе не адкаснуцца.<br>...Тут<br>ля Крыжа<br>стаяла Маці…<br><br>Бяздольным, з хвораю душою<br>Усяе пакуты не знясці.<br>Але іскрынкаю жывою —<br>Сам ацалі і асвяці. <br><br><br>

Иван Иванович Гашкевич (Иоа́нн Кормя́нский)

Состоял членом Благочиннического совета в течение 12 лет.

Паэма да святога Iаана Кармянскага (аўтар Ангеліна Дабравольская)
...Схілюся грэшнай галавою
I тварам упаду ў траву.
Дай, Госпадзе, мне быць з Табою —